среда, 6 февраля 2013 г.

легендарные футбольные защитники

- Пане Ростислав, не так давно в одном из своих интервью вы давали довольно скептическую оценку современному украинскому футболу. Дескать, вам даже неинтересно его смотреть…

«НЕ СЧИТАЮ «ШАХТЕР» УКРАИНСКОЙ КОМАНДОЙ»

В наши дни Поточняк занимает должность тренера методиста в одной из львовских спортивных школ. Бывшие партнеры по «Карпатам» называют «Ростика» «живой энциклопедией». За то, что помнит каждую деталь их славного футбольного пути.

Легендарный защитник «Карпат» и «Металлиста» рассказал почему во Львове не восприняли тренерского назначения чемпиона Европы-60 Бубукина, высказал сомнение относительно чистоты победы «Шахтера» над харьковчанами в финале Кубка СССР-83 и поведал, что из футбола его «попросил» бывший партнер по «Карпатам». В течение 18-ти лет своей футбольной карьеры он менял команду лишь однажды, когда в 1978-м перешел из львовских «Карпат» в харьковский «Металлист». Во Львове и Харькове Поточняка поныне считают лучшим центральным защитником в истории одного и второго клубов. Собственно, те, кто выступал рядом с паном Ростиславом, отмечают несколько черт, отличавших Поточняка-игрока – надежность, стабильность, умелый выбор позиции. Наверное, это основные качества, которыми должен обладать квалифицированный либеро. Но кое-чем Поточняк от защитников тех времен отличался. А именно – умелым, даже аристократичным обращением с мячом. В отличие от большинства коллег по амплуа тех времен, пан Ростислав пытался забирать у соперников мячи аккуратно, за счет чувства игровой ситуации и выбора позиции.

Ростислав Поточняк // Фото sport.glavred.info

Ростислав Поточняк: «Защитник должен видеть мяч, а не ногу соперника»

                                           

Ростислав Поточняк: «Защитник должен видеть мяч, а не ногу соперника» / Новости / Новости футбола онлайн, анонсы, обзоры игр, результаты / Спорт-Экспресс в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий