воскресенье, 10 февраля 2013 г.

на поезде из кракова в будапешт

К слову, о гостиницах и городах. При всей хорошей организации, мероприятие оказалось не без изъяна. По объективным причинам размещать участников в центрах европейских столиц (и не только) оказалось невозможно, поэтому каждый раз, прибывая в тот или иной город, нам приходилось первым делом ехать на его окраину. 

Но это так, маленькая зарисовка.

Будапештская гостиница была худшей из всех, где нам довелось жить в эти дни, причем, как говорится, с большим отрывом. Персонал разговаривал с клиентами в отвратительном тоне, и смена состава персонала с ночного на утренний ничего в этом смысле не изменила. 

Приведу слова европейца, одного из участников турнира, которые тот произнес по окончании нашего недолго пребывания в столице Венгрии: "За двадцать лет здесь ничего не изменилось".

Но все же, но все же...

Как по одной партии нельзя судить о силе шахматиста, так по одному вечеру в городе вряд ли стоит делать какие-либо выводы о жизни в нем.

...Итак о Будапеште.

Всё гениальное - просто, и организовавший турне "шахматы в поезде" чех это лишний раз подтвердил.

Браво, Павел Матоха!

Ну разве это не здорово?

Поиграли - и снова в купе. Или в ресторан. Или снова за доску - блицевать вне зачета. 

Вы намечтались, насмотрелись, отдохнули. Встали, потянулись, вышли в коридор и пошли играть в шахматы.

А теперь представьте дальше.

Вот такой пример вида из окна. 

Купе на одного, замечу. Или на двоих, это кому как больше нравится.

Ну вот представьте себе. Вы сидите в купе поезда. У окна. Мечтательно смотрите в это окно, за которым мимо вас проносятся деревья, дома, железнодорожные станции, горы, облака, рельсы, шпалы... Пусть в Европе это все не так романтично, как в России - деревья зеленые, трава подстриженная, дома не в заброшенном состоянии, а по шпалам не ходит железнодорожник из гениальной песни группы "Наутилус Помпилиус", - но все равно - поезд есть поезд. Купе есть купе. 

Уже начав писать о впечатлениях от пребывания в столице Венгрии, я вовремя спохватился. С плохого начинать ни в коем случае нельзя, поскольку само мероприятие - "турнир в поезде" - поистине уникальное, вызвавшее массу неописуемых положительных эмоций.

В первом с шахматного поезда ваш корреспондент остановился на том моменте, когда состав прибыл из Вены в Будапешт.

Шахматный поезд: Будапешт - Братислава - Краков - Прага. На "отлично"

Шахматный поезд: Будапешт - Братислава - Краков - Прага. На "отлично" | chess-news.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий