пятница, 8 февраля 2013 г.

присоединение нескольких кабелей

По назначению панели ПД и шкафы ШД делятся на линейные, вводные и секционные. Высота всех панелей и шкафов 2200, глубина 550, ширина 600, 800 и 1000 мм. Панели комплектуют блоками предохранитель выключатель БПВ, выключатель БВ и автоматами на номинальные токи присоединений от 100 до 2000 А. В вводных и секционных панелях в закрытом шкафу размещается релейная аппаратура АВР. Блок предохранитель выключатель (рис. 3, а, б) представляет собой трехфазный коммутационно-защитный аппарат на номинальные токи до 1000 А с двойным разрывом цепи, выполненный совместно с приводом в виде одного аппарата БПВ и БВ.

шины располагают в верхней части для удобства непосредственного присоединения к ним боковых выводов от трансформаторов. Аппараты защиты отходящих линий размещают на фасаде по высоте панелей в три ряда.

Распределительные щиты двустороннего обслуживания комплектуют также из типовых панелей ПД и шкафов ШД. Эти панели экономичнее по расходу материалов и удобнее в изготовлении и обслуживании. Панели ПД, открытые сверху и сзади, устанавливают в электропомещениях, а шкафы ШД (рис. 2), закрытые сверху и сзади, в производственных помещениях. Щиты из панелей ПД и шкафов ШД представляют собой комплектное устройство, полностью скоммутированное и налаженное по требуемым схемам. Из этих панелей и шкафов можно комплектовать распределительные устройства для КТП. Сборные

Рис. 2. Линейный шкаф серии ШД

Из типовых панелей ПРС комплектуют распределительные щиты двустороннего обслуживания напряжением до 1000 В. Условное обозначение панелей, например ПРС-1-15, расшифровывают так: распределительная свободностоящая, устойчивость ошиновки 1, схема панели номер 15. Обслуживание, ремонт и присоединение аппаратов производят с задней стороны панелей, за исключением панелей с автоматами, которые имеют одностворчатую дверь. В панелях с аппаратами на номинальные токи 600 и 1000 А и автоматами на 400 А предусматривают шинные сборки для присоединения нескольких кабелей.

Распределительные щиты двустороннего обслуживания (или свободностоящие) удобнее в эксплуатации, но требуют больше места. Массовое применение получили щиты из панелей ПРС (рис. 1, в). Эти щиты не защищены сверху и сзади, поэтому предназначены для установки в электропомещениях. Панели ПРС по высоте, глубине и внешнему виду аналогичны панелям щитов управления и защиты, что облегчает их совместное комплектование на подстанциях и в машинных залах. Выпускают их шириной 600 и 800, высотой 2400 и глубиной 550 мм. P

1, 3 - рубильники с предохранителями, 2 - трансформатор тока, 4 - траверсы с изоляторами, 5 - переключатель, 6 - сигнальная Pлампа, 7 карниз, 8 выключатель АВМ

Рис. 80. Панели ЩО-70 (a на четыре присоединения, б вводная с АВМ-20) и ПРС (в):

В настоящее время до сих пор широко применяют щиты ЩО-70 (рис. 1, а, б), панели и шкафы которых могут иметь различные схемы, позволяющие выполнять предусмотренные проектом распределительные устройства. Как панели, так и шкафы ЩО-70 имеют габаритные размеры 2200Х600Х (800 1100) мм и максимальный ток присоединения 2000 А.

Рубильники и предохранители на линейных панелях монтируют на общей плите: нижние стойки рубильника совмещают с верхними стойками предохранителей, что сокращает размер плиты по высоте. Эти плиты с аппаратами до 400 А устанавливают в два ряда. Рукоятки приводов размещают на стойках панели по обе стороны дверного проема, а рукоятки автоматов выводят на фасад через прямоугольные отверстия в двери панели.

Панели всех видов имеют единый каркас из гнутых стальных листов толщиной 2 3 мм, на котором установлены защитные и коммутационно защитные аппараты и измерительные приборы. Все детали для крепления аппаратов изготовляют также из стальных гнутых профилей. Ошиновку выполняют плоскими алюминиевыми шинами на изоляторах. Сборные шины размещают в верхней части щита. Основные типовые панели выпускают шириной 800, высотой 2160 (без съемного карниза 1950) и глубиной 550 мм.

Щиты одностороннего обслуживания (ЩО) выпускают нескольких типов и изготовляют в открытом и закрытом исполнениях. Первые щиты собирают из панелей и устанавливают в специальных электротехнических помещениях, вторые из шкафов с уплотнениями и размещают непосредственно в цехах. Щиты одностороннего обслуживания комплектуют из типовых панелей линейных, вводных и секционных. Линейные панели служат для присоединения к сборным шинам потребителей электроэнергии, вводные для присоединения шинных и кабельных вводов, секционные для секционирования (разобщения) сборных шин на номинальные токи присоединений. Боковые стороны крайних панелей щита закрывают торцевыми панелями с защитной и декоративной дверью.

Распределительные щиты одностороннего обслуживания (прислонного типа) рассчитаны на установку непосредственно у стен электропомещения и на обслуживание с лицевой стороны. Все приводы и рукоятки управления вынесены на фасад, а для осмотра, обслуживания и ремонта на обратной стороне панели имеется одностворчатая дверь. По сравнению с другими конструкциями щитов прислонные требуют меньшей площади и более экономичны.

Распределительные щиты предназначены для приема и распределения электроэнергии в сетях напряжением до 1000 В и в зависимости от конструкции разделяются на одно- и двустороннего обслуживания, панельные и шкафные.

Щиты подразделяют на распределительные, управления, релейные, сигнализации и контроля. Они представляют собой металлические конструкции, комплектуемые из отдельных панелей, пульт-панелей или шкафов, на которых размещены приборы и аппараты, предусмотренные проектом, а также сборные шины и проводки вторичных цепей для присоединения установленной аппаратуры. Рассмотрим некоторые виды щитов.

Щиты, вводные устройства, пульты, щитки и другие распределительные устройства современных конструкций это законченные комплектные устройства для приема и распределения электроэнергии, управления и защиты от перегрузок и коротких замыканий. В них смонтированы коммутационные и защитные аппараты, измерительные приборы, аппаратура автоматики (в отдельных случаях) и вспомогательные устройства. При использовании комплектных устройств значительно сокращаются трудовые затраты на монтаж и повышаются эксплуатационные качества сетей.

Конструкции щитов и пультов до 1000 В

Монтаж комплектных распределительных устройств напряжением до 1000 В

Монтаж комплектных распределительных устройств напряжением до 1000 В

Монтаж комплектных распределительных устройств напряжением до 1000 В

Комментариев нет:

Отправить комментарий