воскресенье, 10 февраля 2013 г.

зарплата и кадры счет 76

Каков, если можно так выразиться, "физический смысл" проводок по счету "76.АВ". Дебетовые проводки по счету "76.АВ" - это возникновение обязательства перед бюджетом об уплате НДС с авансов, полученных от покупателей, корреспондируют они со счетом "68.02", а это и есть обязательства перед бюджетом. Кредитовые проводки по счету "76.АВ" - это прекращение обязательства перед бюджетом об уплате НДС с авансов, полученных от покупателей. Не следует путать с уплатой НДС, уплата здесь абсолютно не причем. Уплата НДС будет влиять на сальдо по счету "68.02". В данном случае прекращение обязательства перед бюджетом об уплате НДС происходит в результате наступления определенного события - зачета аванса покупателя. Если мы успели к тому времени начислить НДС с аванса (тут возможны варианты, но это не тема статьи), значит нужно это начисление как бы сторнировать, или скомпенсировать обратной проводкой, можно так сказать.

Рис.1 Проводки по кредиту счета "76.АВ".

Как всегда, проиллюстрирую сказанное на примере из практики. Рассматриваться будет фрагмент учета НДС в программе "1С: Бухгалтерия предприятия 8" релиза 1.6.23.2 . Наименования организации и контрагентов по понятным причинам изменены. Начнем с того, что поймем, кто же из документов ответственен за проводки по кредиту счета "76.АВ". В нашем случае это сделать не трудно, поскольку проводки уже есть (см. Рис.1). Итак проводки по кредиту счета "76.АВ" формирует документ "Формирование записей книги покупок". Кстати, какое же сальдо по счету "76.АВ" у нас должно быть? Дебетовое сальдо по счету "76.АВ" (кредитового вообще не должно быть ни при каких обстоятельствах, не случайно этот счет активный) должно соответствовать кредитовому сальдо по счету "62.02": СД76АВ = СК6202 * 18 / 118 = 16614 руб., а у нас 15393,66 руб.  С дебетовыми оборотами по счету "76.АВ" мы в предыдущей статье уже разобрались, значит ошибка в оборотах по кредиту.

В мы исправили ошибку в учете НДС, связанную с неправильным начислением НДС  с авансов, полученных от покупателя. Мы закончили рассмотрение примера тем, что отметили, что кредитовый оборот по счету "76.АВ" по-прежнему неверный и сальдо по счету "76.АВ" по-прежнему неверно (см. Рис.4 ). В данной статье я рассмотрю эту причину неверного учета НДС, как с ней бороться, и опять постараюсь сделать это, как бы создавая по ходу статьи алгоритм поиска ошибки.

1С: Бухгалтерия 8. Некоторые вопросы учета НДС (продолжение).

Рассматривается проблема учета НДС в 1С: Бухгалтерия 8. Неправильные суммы по вычету НДС с авансов, полученных от покупателей и зачтенных.

Конфигурация: 1С:Бухгалтерия 8

Платформа: 1C: Предприятие 8.1 / 1C: Предприятие 8.2

1С: Бухгалтерия 8. Неправильные суммы по вычету НДС с авансов, полученных от покупателей и зачтенных.

 →   →   → 1С: Бухгалтерия 8. Неправильные суммы по вычету НДС с авансов, полученных от покупателей и зачтенных.

Всего файлов в базе: 28 033

1С: Бухгалтерия 8. Неправильные суммы по вычету НДС с авансов, полученных от покупателей и зачтенных. для 1С (1C)

Комментариев нет:

Отправить комментарий